Домой Вверх Содержание Поиск Гостевая

Город сегодня
Город-курорт
Окресности города

На территории, где расположен Скадовск, люди жили еще в глубокой древности. Во время археологических раскопок в урочищах Морская кошара и Цукуры вскрыто несколько курганов с захоронениями эпохи бронзы, погребениями скифских, сарматских и других кочевников.

Скадовск основан в 1894 г. на месте небольшого рыбацкого поселения Али-Агок. К этому времени херсонские степи уже стали краем развитого зернового хозяйства. Помещики зачастую сдавали в аренду или продавали крестьянам небольшие земельные площади на кабальных условиях. В 1899 г. скадовскяй помещик продал поселенцам 900 приусадебных участков сроком на 24 года с выплатой по 30 рублей ежегодно за каждый участок. Если плата вносилась несвоевременно, усадьба переходила в собственность помещика вместе со всеми строениями.

В Скадовск прибывали переселенцы из Очакова, Алешек, Херсона. В конце XIX века в нем было уже около двух тысяч жителей, 400 домов, построенных из самана и жженого кирпича. Население занималось земледелием, торговлей, ремеслом. Часть жителей подрабатывала подвозом к пристани и погрузкой на морские суда сельскохозяйственных продуктов.

Скадовск развивался прежде всего как морской порт, игравший важную роль в экспорте сельскохозяйственной продукции за границу. От берега в глубину Джарылгачского залива был построен 600-метровый деревянный мост на сваях, к которому швартовались буксиры с баржами, перевозившие затем грузы на морские суда, стоявшие на рейде. В 1898 г. сооружена гавань (ковш), что дало возможность судам подходить непосредственно к берегу.

Значение порта возрастало. В начале XX века в Скадовск ежегодно приходило но 8—10 судов из Англии, Германии, Греции, Швеции и других стран. Основными предметами экспорта были пшеница, шерсть, каракуль. В 1898 г. через порт вывезено свыше миллиона пудов зерна. Этот факт, разумеется, не свидетельствует об избытке хлеба в дореволюционном Скадовске: у беднейшей части населения хлеба до нового урожая, как правило, не хватало. Иностранный капитал постепенно, как паутиной, обволакивал местную экономику. Вначале право экспорта хлеба получила фирма Уманского, но в январе 1899 г. в Скадовске появились конторы парижских фирм Дрейфуса и К°, братьев Валлер, германской фирмы Гуго Виктора.      Без имени-21.jpg (179005 байтов)

Гавань старого Скадовска

Слабо развивалось промышленное производство. В начале XX столетия в городе действовали паровая мельница и кирпичио-черепичный завод. Большая часть населения по-прежнему занималась сельскохозяйственным трудом. Часто крестьяне-бедняки, не имея возможности своевременно внести помещику плату за приусадебные участки, теряли на них право и попадали в новую кабалу. Лишенные сенокосов, они вынуждены были платить помещику за выпас скота на его землях. Свыше 45 процентов крестьян Скадовска вообще не имели земли, они батрачили в помещичьей экономии, получая по 25—30 копеек в день. Кормили наемных рабочих плохо, условия труда были очень тяжелыми. В ответ на требования улучшить питание батраков увольняли с работы.

Не лучше жилось портовым рабочим. Все работы в порту выполнялись вручную. Почерневшие от палящего солнца грузчики от зари до зари носили на суда пятипудовые мешки с пшеницей и грузили их в трюмы. При этом не обходилось без жертв и увечий.

Без имени-31.jpg (68187 байтов)

Трудящиеся Скадовска горячо откликнулись на революци­онные события 1905—1907 гг. В начале 1905 г. в местечке состоялись митинги и демонстрации протеста против кровавой расправы царизма с петербургскими рабочими. Осенью 1905 г. выступления приобрели еще больший размах. Волнения сельскохозяйственных рабочих происходили и в экономии помещика Скадовского.

Объявили забастовку портовые рабочие. Они требовали восьмичасового рабочего дня, повышения заработной платы. В местечке сложилось напряженное положение. Сюда прибыл губернатор; он приказал арестовать нескольких, наиболее активных, портовиков. Но рабочие не прекратили борьбу; они потребовали немедленного освобождения арестованных. В конце концов участникам выступлений удалось добиться некоторых уступок.

Так выглядел скадовск до революции

В дореволюционном Скадовске плотно заселена была только его центральная часть. На окраинах часто встречались пустыри, поросшие бурьяном и кустарниками. Жилые дома сооружались преимущественно из самана, их покрывали камышом или соломой. Бедняки жили в убогих землянках.

В начале XX века в Скадовске работали земское училище и церковно-приходская школа (первое было рассчитано на 97, вторая—на 100 учащихся). Свыше 70 процентов крестьян и рабочих были неграмотными; газеты получали только помещик, урядник и кое-кто из служащих.

Первая мировая война усугубила и без того тяжелое положение трудящихся. Многих жителей местечка мобилизовали в действующую армию. Крестьянское хозяйство стало приходить в упадок, почти полностью прекратились работы в порт. На одном из митингов, который состоялся в 1916 г. в Скадовском порту, грузчики требовали прекращения братоубийственной войны, выступали против самодержавия.

Домой Вверх Дальше

SpyLOG

Разработано Еленой Валерьевной Санкт-Петербург © 2002. ЗАО РемМост, зарегистрированное в России в качестве строительной корпорации за номером 132461, является организацией, предоставляющей услуги в области строительства, оказания юридической помощи и разработки проектов.